MENU

Les nommés dévoilés pour le Trophée Marcel-Robert CIBC 2021

Sherbrooke, QC – La Ligue de hockey junior majeur du Québec a annoncé aujourd’hui les nommés de chacune des formations pour le Trophée Marcel-Robert 2021 présenté par CIBC. Cet honneur est remis annuellement au joueur qui combine le mieux les performances sur la patinoire et la réussite académique.

Chaque joueur sélectionné par sa formation obtient une bourse d’études de 400 $. Parmi ceux-ci, les trois finalistes recevront une bourse additionnelle de 600 $, alors que le Joueur-étudiant de l’année remportera une bourse d’une valeur de 1 500 $ en plus du trophée Marcel-Robert. Le récipiendaire du trophée recevra également à la fin de l’année scolaire le Prix d’excellence Guy Lafleur, remis annuellement par les Canadiens de Montréal pour souligner les performances du joueur sur la glace ainsi que sur les bancs d’école.

« En cette année de pandémie, nos athlètes-étudiants ont continué leurs efforts soutenus pour performer sur les bancs d’école tout en évoluant dans cette situation sans précédent », a mentionné Natacha Llorens, Directrice des services aux joueurs de la LHJMQ. « Je suis fière de la manière dont nos joueurs se sont adaptés au cours de la saison. De plus, j’aimerais remercier les conseillers pédagogiques ainsi que nos partenaires scolaires qui ont offert le soutien ainsi que les outils nécessaires pour assurer la réussite de nos athlètes-étudiants ».

Les trois finalistes devront se prêter au jeu d’une entrevue avec le comité de sélection indépendant afin d’évaluer leurs dossiers scolaires et sportifs ainsi que leur culture générale et leur sens critique. C’est ce même comité qui déterminera le lauréat.

Le comité de sélection est composé de:

  • Nicolas Therrien – Ancien joueur et analyste financier
  • Patrick Grandmaitre – Ancien joueur et entraineur-chef des Gee Gee’s de l’Université d’Ottawa
  • Sébastien Fyfe – Président du comité du Trophée Marcel-Robert et directeur général de l’Alliance Sport-études et de la Fondation Sport-études
  • Sébastien Goulet – Descripteur et chroniqueur pour TVA Sports
  • Simon Gagné – Ancien joueur et avocat pour la firme Lavery, De Billy

_
Listes des finalistes par équipe:

Titan, Acadie-Bathurst — Cole Larkin
Drakkar, Baie-Comeau — Nathaël Roy
Armada, Blainville-Boisbriand — Félix-Anthony Éthier
Eagles, Cap-Breton — Logan Kelly-Murphy
Islanders, Charlottetown — Cédric Desruisseaux
Saguenéens, Chicoutimi – Alexis Shank
Voltigeurs, Drummondville — Francesco Lapenna
Olympiques, Gatineau — Tristan Luneau
Mooseheads, Halifax — Elliot Desnoyers
Wildcats, Moncton —Tristan de Jong
Remparts, Québec — Charle Truchon
Océanic, Rimouski — Nathan Ouellet
Huskies, Rouyn-Noranda — Mathieu Gagnon
Sea Dogs, Saint John — Joshua Lawrence
Cataractes, Shawinigan — Félix-Olivier Chouinard
Phœnix, Sherbrooke — Olivier Crête-Belzile
Foreurs, Val-d’Or — Jacob Gaucher
Tigres, Victoriaville — Conor Frenette

-30-

Source:
Maxime Blouin
Directeur, communications et relations médias
Director, Communications & Media relations
C: 418-554-1872| E: mblouin@lhjmq.qc.ca
lhjmq.qc.ca | theqmjhl.ca

plus de nouvelles
Val-d'Or n'accueillera pas la première ronde
Il y a 4 heures
Calendrier du premier tour éliminatoire de la Coupe du Président
Il y a 1 jour
La LHJMQ met à jour ses scénarios en vue des séries 2021
Il y a 1 semaine
Mise à jour - Cas de COVID-19 et séries 2021
Il y a 1 semaine
Une fin de saison régulière en beauté!
il y a 2 semaines
Joueurs du mois - Mars 2021
il y a 2 semaines